O que muda nas escolas de SP com as aulas presenciais?

Atualmente, presença é facultativa. Segundo gestão estadual, retorno de 100% dos alunos começa na rede estadual na próxima segunda (18). Na prática, porém, regra só deverá ser cumprida em novembro, quando não será mais exigido o distanciamento entre os estudantes.

 

As aulas presenciais voltam a ser obrigatórias para 100% dos alunos no estado de São Paulo a partir da próxima segunda-feira (18) na rede estadual.

Na prática, porém, a medida só poderá ser cumprida em algumas unidades a partir do próximo mês, quando o distanciamento entre as carteiras não será mais exigido. Isso porque muitas instituições não têm estrutura física para atender a 100% dos estudantes mantendo o distanciamento entre eles.

A exigência também vale para as escolas privadas, mas elas ainda terão prazos definidos pelo Conselho de Educação para se adaptarem.

Já no caso da rede municipal, cidades que têm conselhos de educação próprios seguem com autonomia para mudar a orientação.

Os detalhes foram apresentados pelo governo estadual nesta quarta-feira (13).

Qual é a regra válida para o funcionamento das escolas no estado de SP atualmente?

No início de agosto, o governo estadual liberou o retorno às aulas presenciais com 100% ocupação respeitando os protocolos sanitários, o que em algumas unidades exigiu revezamento de grupos.

Apesar da autorização, o envio do estudante para a sala de aula era facultativo aos pais. Na ocasião, as prefeituras também tinham autonomia para definir as datas e regras de abertura.

Como deverão funcionar a partir da próxima segunda, dia 18?

 A partir da semana que vem, na rede estadual, só poderão deixar de frequentar as escolas presencialmente os estudantes que fazem parte dos seguintes grupos:

  • Gestantes e puérperas
  • Comorbidades com idade a partir de 12 anos que nao tenham completado ciclo vacinal contra a Covid
  • Menores de 12 anos que pertencem a grupos de risco para a Covid e ou condição de saúde de maior fragilidade

    A mudança vale para todas as redes de ensino?

     Sim, a determinação é para as escolas privadas e públicas, mas começa a valer no dia 18 para a rede estadual.

    As escolas privadas terão prazos e regras determinados pelo Conselhos de Educação.

    Além disso, as cidades que têm conselho municipal próprio poderão ter outra regra, mas os municípios que são regulados pelo Conselho Estadual, que geralmente são os municípios pequenos do estado, deverão seguir a orientação estabelecida sobre o Conselho Estadual de Educação de SP.

    A obrigatoriedade também vale para creches e ensino superior?

    Segundo o secretário estadual de Educação, Rossieli Soares, as regras para o ensino superior devem ser definidas pelo Conselho Nacional de Educação. Ainda será feita uma reunião com o órgão para definir como será feito nas universidades do estado.

    Já no caso das creches, a regra deve ser definida pelas prefeituras.

    O distanciamento entre carteiras será mantido?

     O distanciamento entre as carteiras será incialmente mantido, mas deixará de ser exigido a partir do dia 3 de novembro.

    A determinação vale para todas as cidades ou as prefeituras têm autonomia para decidir?

    As cidades que têm Conselho Municipal de Educação próprios poderão definir as regras de retorno, como é o caso da capital paulista. As demais devem seguir a determinação da gestão estadual.

Deixe uma Resposta

O seu endereço de email não será publicado.